Загрузить Adobe Flash Player

Бодибилдинг

История мирового культуриста

Дориан Ятс

Дориан Ятс в юностиМое вторжение в бодибилдинг состоялось в мае 1983 года. В том месте, где я жил, было довольно напряженно в смысле мордобоя, и поэтому я всерьез занимался контактным карате. Чтобы стать сильнее, я подчитывал культуристические журналы, и однажды мне пришло в голову попробовать и этот вид спорта. Ни о каких званиях  я тогда, конечно же, не думал. Мне просто хотелось стать массивнее, чтобы давить на своих уличных противников еще и психически - "массой".

Мне сильно повезло: среди друзей не оказалось ни одного культуриста. Рядом не было никого, кто начал бы морочить мне голову своими доморощенными советами. И я взялся за бодибилдинг правильно - с самого начала. Я пошел в книжный магазин, накупил учебников и засел за них. Оттуда я узнал самое важное - основы. И, главное, узнал их из первых рук, а не в перевранном виде. Кстати, с тех пор я исповедую такой жизненный принцип: хочешь чего-то добиться, пользуйся самым лучшим. Я скупаю всю методическую литературу, написанную Джо - моим заочным учителем, и теми, кто сумел добиться в культуризме наивысших успехов: Арнольдом Шварценеггером, Ли Ханнеем, Бобом Перисом и другими. Такая политика не очень устраивает мою жену. Она говорит, что я захламил всю квартиру. Прочитанные книги я никогда не выбрасываю, и потому мне их уже некуда деть. Книги лежат у меня на подоконнике, пылятся под кроватью и даже сложены горкой на унитазном бачке...

Короче, я прочитал все, что мог купить за свои деньги. Это меня здорово образовало. Я наизусть знал десятки разных методик, и когда через полтора года тренировок я начал ЧУВСТВОВАТЬ упражнения, мне было просто нащупать те комплексы, которые были особенно действенны. Кстати, с первого же дня мне почему-то не понравились методик, где речь шла о большом числе повторений со средними и малыми весами. Мне это показалось какой то ерундой, а вот методика Майка Ментцера, где он исповедует принцип предельных нагрузок, мне сразу пришелся по душе.

В течение начальных полутора месяцев я тренировался без всякого усилия над собой, давая себе достаточный отдых между сетами. Я не гнался за какими-то особыми результатами. Мнебыло понятно, что я - новичок и что мне просто нужно "въехать" в это новое для меня дело. Подчеркиваю, я никуда не спешил. Я прочитал, что главное для культуриста - это освоить правильную форму упражнения. Поэтому делал упражнения медленно, так сказать, "с чувством".

Вообще-то я планировал так заниматься примерно 2-2,5 месяца, поскольку именно такой срок был указан в учебнике Уайдера. Однако через полтора месяца я высокомерно решил, что с меня достиаточно, и сразу приступил к системе сплита. Как-никак я считал себя достаточно крутым в спортивном отношении парнем.

Дориан Ятс Мистер ОлимпияСистема сплита - это, как известно, деление мышц тела на две группы. Одну группу вы "качаете" на первой тренировке, а другую на следующей. При таком раскладе мышцы имеют на восстановление уже не день, как при 3-разовых тренировках, а 2 дня. Пока вы оперируете как новичок малыми весами, дня отдыха достаточно, но когда через пару месяцев приходит черед больших весов, отдыхать нужно больше.

Итак, я тренировался по системе сплита понедльник - вторник и четверг - пятнца. Через полторы неели япочувствовал, что перебрал и с этим делом надо кончать. Видимо, я поспешил со сплитом. Налицо были типичные признаки переутомления: у меня даже начал дергаться левый глаз.

Стало понятно, что нужно вернуться обратно к 3-х разовым тренировкам. Но это не значит, что я оставил сплит. Нет, обе половины мускулатуры я по-прежнему тренировал раздельно. Но не вслед друг за другом, как принято в традиционной схеме сплита, а через день. Когда тренировки шли одна за другой.  организм в целом не успевал восстановиться, а вот суток между тренировками вполне хватало. В итоге я тренировал  каждую мышцу и мышечную  группу примерно 3 раза за 14-ти дневный цикл.

Вы видите, я отказался от привычного деления тренировок на недели. Дело в том, что в те дни мне в руки попала одна любопытная книжонка, в которой рассказывалось, что в организме человека нет 7-ми дневного цикла. Физиологические процессы протекают   ритмически с периодом в 3, 12, 14, суток, однако ни один из них не имеет 7-ми дневного периода. Это навело меня на мысль, что в графике тренировок не стоит руководствоваться днями недели. например тренироваться именно в понедельник, среду или пятницу. Я придумал свою систему, которая, как чувствовал, наиболее отвечает индивидуальному графику восстановления моей мускулатуры.

В рамках сплитпрограммы я делал 3 упражнения для больших мышечных групп и 2 упражнения для малых мышц. Исключение составляли только квадрицепсы. Их я тренировал всего двумя упражнениями: приседаниями со штангой и в тренажере, где выталкиваешь ногами платформу с грузом под углом в 45 градусов. Я чувствовал, что лишнее упражнение вызовет перебор: как-никак я приседал с очень тяжелой штангой.

Между сетами я отдыхал, сколько мне было необходимо. Я прочитал, что именно так следует отдыхать в перерывах между базовыми - на "массу" - упражнениями. Кстати, я никогда ни с кем не трепался, отдыхая. Я сохранял полную сосредоточенность. Это правило я перенес в бодибилдинг из каратэ.

Дориан Ятс Мистер ОлимпияВ отличие от других начинающих культуристов, я не делал главного акцента на тренировки. Я уже знал, что мышца увеличивается в часы восстановления, а не тренировок, и потому стремился как можно быстрее потренироваться и покинуть зал. В самом начале тренировки я уже представлял, как окажусь дома и начну РАСТИ.

Систематизировать мое увлечение мне сильно помог дневник. Когда перекладываешь свои мысли на бумагу, лучше осознаешь положение вещей. Становится проще жить Под ногами словно появляется опора порядка и организованности.

В дневнике я дал себе слово не торопить события. В течение года я не использовал ни один из принципов Уайдера, справедливо считая, что мне еще рановато осваивать подобный хай-тек. Только к исходу 12 месяца я включил в свою практику принцип форсированных повторений. В конце последнего сета одного базового упражнения я выполнял одно-два повторения с помощью партнера.

Когда я начал свой сплит, мой вес был где то 83 кг, а через два года в канун первых в моей жизни соревнований я весил уже 100 кг! Прикиньте сами, стоит лм вам заниматься по моей системе.

Кстати, именно так я подолжал тренироваться вплоть до 1986 года, когда выиграл национальный чемпионат Великобритании и получил пропуск в мир профессионалов.

Первые четыре года тренировок я работал посменно на заводе. О том, чтобы целиком посвятить себя спорту, не было и речи. Нужно было зарабатывать деньги, и немалые. Еще через год у нас с женой родился ребенок. Нужно было обеспечивать семью, и вдобавок приличные "бабки" уходили на питание и  всекие специальные добавки. Но с ростом стажа и квалификации росла зарплата, так что в конце-концов мне удалось осуществить свою мечту: перейти на 5-ти разовое питание.

Из добавок я мог позволить себе только мультивитаминный комплекс с минеральными веществами и дешевый молочный протеин. Витамины я съедал за завтраком: они лучше усваиваются вместе с пищей, а протеиновый напиток выпивал примерно в середине дня прямо на рабочем месте.

Дориан Ятс Мистер ОлимпияТак что к 1985 году я сумел поднять ценность своего рациона до 4000 килокалорий, тогда как в 1983 году она равнялась 3.200 килокалорий.

В моем рационе 30% составляли белки, 55% - углеводы, 15% - жиры.

Если обсуждать узловые моменты питания культуриста, то главное место в нем, конечно же, дожны занимать белки. В день вам следует потреблять не меньше 1,25 грамм белков на 1 кг своего веса. С углеводами тоже все понятно - это энергетическая подпитка мышц. А что касается жира, то здесь никак нельзя впадать в крайность и сокращать его прием ниже 15-20 грамм иначе у вас возникнут проблемы с кожей и волосами. На коже появятся прыщи, а волосы станут сухими и ломкими. Вдобавок жиры участвуют в нервной деятельности. Если их мало, наступает нервозность и ухудшается сон.

Если вы думаете, что высокая калорийность питания является залогом мышечной "массы", то заблуждаетесь. Мышцам начинающего достаточно 3 500 килокалорий в день. Новичок не способен развить подлинную интенсивность тренировок, и лишние калории у него легко превращаются в подкожный жир. Даже когда вы чувствуете, что чрезмерно устаете, и вам не хватает сил, не спешите увеличивать общую калорийность питания. Попробуйте сначала поднять в рационе количество углеводов. И только если это не поможет, поднимайте уровень белков и жиров.

Я верю в один жизненный принцип, которому меня научила работа на заводе: залог надежности - простота. Тренируйтесь проще, делайте базовые движения и успех к вам обязательно придет. Не засоряйте себе голову новомодными системами. Запомните, большинство этих систем придуманы для пыных культуристов и пока не соответствуют адаптивным возможностям вашего организма. Рано или поздно культуриста со стажем  постигает что-то вроде импотенции, вот тогда и приходит черед подобных сильнодействующих средств. Ну а ваши мускулы молоды и бодры. Все, что вам нужно, так это не повторять распространенной для новичка ошибки. Новичок всегда куда-то спешит. Не успев толком ни в чем разобраться он бесполезно прыгает с одного комплекса на другой, меняет методики и технические приемы. Я призываю вас: отсановитесь! Прислушайтесь к себе и своим мышцам! Главное для вас состоит в том, чтобы взять по-настоящему правильный старт, как это было со мной. Раз получилось у меня должно получиться и у вас!

Новости
Приморская сборная по регби на колясках готовится к Чемпионату России.
Приморская сборная по регби на колясках готовится к Чемпионату России. Подробнее>>>

Член паралимпийской сборной России Попова погибла в теракте в «Крокусе».
Член паралимпийской сборной России Попова погибла в теракте в «Крокусе». Подробнее>>>


















© ОО "ПКФФКиСИПОДА" 2011 г.
690068, Владивосток, ул. Кирова, 34
тел.: (423) 231-73-24, факс: (423) 231-80-01
моб.: 270-96-04;
Адрес электронной почты: kovchegv@mail.ru
Официальный сайт: www.kovcheg-vl.ru