Загрузить Adobe Flash Player

Стрельба из лука

 Как и в других видах спорта, стрельба из лука поначалу служила средством для реабилитации солдат-ветеранов, вернувшихся с войны, для восстановления сил и повышения самооценки. В июле 1948г, во время первых Сток-Мандевильских игр для спортсменов-колясочников, в соревнованиях по стрельбе из лука участвовали 14 парализованных мужчин и 2 женщины, бывших военнослужащих. С этого времени развитие стрельбы из лука началось быстрыми темпами. Новые материалы для изготовления лука, изменения в правилах и постоянно растущий интерес публики сделали этот спорт доступным и волнующим для большого количества людей. Стрельба из лука вошла в программу первых Паралимпийских игр, которые состоялись в Риме в 1960 году. В 2009 году в международных соревнованиях по стрельбе из лука участвовали представители 37 стран, и их число постоянно растет. Лидером в этом виде спорта, как в Олимпийских, так и в Паралимпийских играх, является сборная Кореи.

С 2007 года стрельба из лука находится под управлением Международной Федерации Лучников (FITA).

Одним из самых волнующих страниц в истории стрельбы из лука стала церемония открытия Олимпийских и Паралимпийских игр в 1992 году в Барселоне, когда испанский лучник-паралимпиец Антонио Реболло горящей стрелой зажег огонь в олимпийской чаше. Антонио был выбран из 200 кандидатов и с блеском выполнил эту сложную задачу.

О СПОРТЕ

Оборудование

Лук. Существует два основных вида лука, используемых на международных соревнованиях - олимпийский (олимпик) и блочный (компаунд). Составные части лука - рукоятка (центральная часть, за которую спортсмен держит лук), два плеча и тетива. На Олимпийских играх соревнования проходят только из олимпийского лука, в то время, как паралимпийцы используют оба типа.

Стрелы изготавливаются из алюминия или карбографита. Алюминевые стрелы имеют единообразную форму и вес по всей длине. Карбографитные имеют более высокую скорость полета. Стрелы для соревнований сделани из карбографита с алюминевой трубкой внутри. Наконечники стрел - стальные.

Мишень разделена на десять концентрических кругов пяти цветов - желтый в центре, далее - красный, голубой, черный и белый. Диаметр мишени зависит от дистанции и меняется от 122 см - на 90 м, до 40 см на 18 м. Попадание в центр дает 10 очков, в самую крайнюю окружность - одно очко.

КЛАССИФИКАЦИЯ

В стрельбе из лука соревнуются спортсмены с различными ограничениями двигательных функций. На всех главных соревнованиях лучники проходят классификацию, цель которой убедиться в том, что все новые спортсмены распределены по классам правильно и удовлетворяют критериям минимального уровня инвалидности. Лучники делятся на три функциональных класса.

Класс ARST (archery standing) - спортсмены этого класса не имеют нарушения функций рук. В ногах диагностируется определенная степень потери силы мышц, а также недостаток координации и подвижности суставов. Спортсмены этого класса могут соревноваться по выбору стоя на полу или сидя на обычном стуле. ARW1 и ARW2. Лучники класса

Класс ARW1 (archery wheelchair 1) - спорстмены соревнуются в коляске, т.к. имеют функциональное нарушение рук и ног (тетраплегия). Им свойственно ограничение движения и силы рук, а также слабый баланс туловища или полное отсутствие баланса. Ноги не функциональны из-за ампутации и/или ограничения их подвижености и силы.

Класс ARW2 (archery wheelchair 2) - спортсмены, использующие инвалидную коляску в повседневной жизни.

СОРЕВНОВАНИЯ

Индивидуальные соревнования

Соревнования состоят из двух этапов - квалификации и плей-офф. В первые два дня соревнований проходят квалификационные соревнования. Все участники делают по 36 выстрелов для каждой из четрых дистанций, в общей сложности - 144 стрелы. Дистанция зависит от функционального класса спортсмена. ARW2 и стоячие лучники - мужчины соревнуются на дистанциях 90, 70, 50 и 30 метров, а дистанции для женщин и ARW1 мужчин составляет 70, 60, 50 и 30 метров. По итогам квалификационных соревнований 64 лучших стрелка из каждого класса продолжают состязания.

Оставшиеся после квалификационных соревнований лучники состязаются парами по системе плей-офф, когда проигравший выбывает из турнира, а победитель выходит в следующий круг.

В финальном круге остаются по 8 лучников в каждой категории. Соревнования продолжаются в четверть-финале, полуфинале, и наконец, в финале - за Золото и Славу.

Командные соревнования

По результатам индивидуального квалификационного круга, в каждой категории из лучших лучников формируются 16 мужских и женских команд по три человека. Все члены команды должны быть одного пола, из одной страны и использовать луки одного типа. Команда может включать спортсменов разных классов.

Стрельба ведется на дистанции 70 м по мишени 122 см, как для мужчин, так и для женщин. команды делают по три серии из 9 стрел (по три на каждого члена команды). Победитель определяется в результате соревнований в четверть-, полу- и финале.

Новости
Сегодня второй день выборов Президента Российской Федерации.
Сегодня второй день выборов Президента Российской Федерации. Во Владивостоке проголосовали член Общественной Палаты Приморского края, президент Приморской краевой федерации спорта лиц СПОДА - Моисеенко Артём Сергеевич и председатель Городской общественной организации инвалидов «Владивосток» - «Центр независимой жизни для инвалидов» - Моисеенко Вера Захаровна. Подробнее>>>

Вновь, предлагаем благотворительную помощь!
Вновь, предлагаем благотворительную помощь! Подробнее>>>


















© ОО "ПКФФКиСИПОДА" 2011 г.
690068, Владивосток, ул. Кирова, 34
тел.: (423) 231-73-24, факс: (423) 231-80-01
моб.: 270-96-04;
Адрес электронной почты: kovchegv@mail.ru
Официальный сайт: www.kovcheg-vl.ru