Загрузить Adobe Flash Player

Бочча

  


 

Истрория

Метание шаров по цели – одна из самых древних игр известных человечеству. Графические изображения фигур, подбрасывающих шар или отшлифованный камень, датируются 5200 годом до н. э. Около 800 года до н. э игра перебралась из Египта в Грецию. Древние римляне узнали игру от греков, и бочче распространилась по всей Римской империи. Игра была очень популярна среди римских солдат.

В наше время Папа Римский был замечен за игрой в бочче, а также Принц Монако проводит свой ежегодный турнир.

В Паралимпиаде бочча была представлено на играх в Афинах в 2004 году и  2008 году в Пекине.


 

Бочча требует от игроков точности, собранности и концентрации. Название игры, которая пришла из Италии, происходит от латинского слова bottia - "мяч".Руководящим органом является CP-ISRA - Международная Ассоциация Спорта и Отдыха для людей с ДЦП, основанная в 1978 году. В 1984 году игра стала паралимпийским видом спорта. В летних Паралимпийских Играх в Пекине в соревнованиях по бочча принимали участие 88 спортсменов из 19 стран. В настоящее время более 50 стран имеют свои региональные и/или национальные программы.

Специально размеченная площадка для игры в бочча имеет размеры 2.5 x 6 м и со всех сторон окружена свободным пространством шириной два метра. Поверхность площадки плоская и ровная. В игре используются кожаные мячи двух цветов - красные и синие, диаметр - 27 см, вес - 275 г, а также один белый шар меньшего размера, называемый джэком.

В определенных случаях допускается использование приспособлений для бросания шаров, а также помощь ассистентов, что оговаривается в правилах, утвержденных CP-ISRA.

Матчи проводятся в трех разрядах:

1) одиночные - один на один, с шестью шарами у каждого из игроков;
2) парные - двое на двое, с тремя шарами у каждого игрока;
3) командные - трое на трое, с двумя шарами у каждого игрока.

Игра состоит из 4 партий в одиночных и парных соревнованиях и из 6 партий - в командных. В начале игры проводится жеребьевка, выигравший получает право начать первую партию с вбрасывания целевого белого шара - джека.

Цель игры - расположить свои шары ближе к джэку по сравнению с шарами противника, причем разрешается выбивать своим мячом мячи соперника. Когда все мячи выброшены на корт, рефери объявляет конец партии и начисляет очки той команде (игроку), чей шар (шары) оказывается самым близким к джэку. При этом количество начисляемых очков равно числу шаров, находящихся ближе к джэку, чем ближайший к нему шар противника. По окончании всех партий очки каждого игрока (команды) суммируются, побеждает команда с большим количеством очков. При равной сумме очков назначается добавочная партия, по результатам которой определяется победитель.

Бочча

- это и развлекательный и соревновательный вид спорта. Соревнования проводятся на различных уровнях - местные, региональные внутри страны, национальные и международные. Расписание международных соревнований составляется по четырехгодичному циклу и выглядит следующим образом:

Год 1: Региональный чемпионат
Год 2: Международный чемпионат
Год 3: Кубок Мира
Год 4: Паралимпийские игры.

По итогам перечисленных соревнований спортсменам начисляются очки и определяется их позиция в Мировой Рейтинговой Системе. Рейтинговый список, в настоящее время насчитывающий около 350 игроков.

Классификация

Для участия в соревнованиях по бочча допускаются спортсмены вынужден передвигаться в коляске, что обусловлено наличием тяжелой формы ДЦП или других неврологических заболеваний . Для обеспечения справедливости судейства, игроки проходят классификационный процесс. Соревнования проходят среди спортсменов одного класса, имеющих сходный уровень физических возможностей.

Семь категорий, по которым разыгрываются медали, выглядят следующим образом: четыре в смешанных индивидуальных соревнованиях ВС1 - ВС4, два - в парных смешанных - между парами спортсменов класса ВС3 и парами класса ВС4, командные соревнования - среди смешанных команд, состоящих из спортсменов классов ВС1 и ВС2.

Игроки бочча делятся на четыре класса. BC1, BC2 и BC3 - для игроков с ДЦП, BC3 и BC4 - для игроков с другими неврологическими отклонениями, имеющими сходный с ДЦП эффект (мышечная дистрофия, мозговая травма и т.п.).

BC1

- Игроки этого класса вбрасывают мяч в игру рукой или ногой. Они могут пользоваться помощью ассистента, который стоит за спиной играющего, за пределами площадки. Помощь заключается в корректировке положения стула игрока и в подаче ему шаров, когда это необходимо.

ВC2

- Игроки этого класса вбрасывают мяч рукой. Помощь ассистента не предусмотрена.

BC3

- Игроки этого класса имеют тяжелую форму нарушения двигательных функций всех четырех конечностей. Для вбрасывания мяча на корт они пользуются специальным приспособлением - наклонной плоскостью; во время игры разрешается помощь ассистента.

BC4

- Игроки этого класса имеют тяжелую форму нарушения двигательных функций всех четырех конечностей, контроль туловища также затруднен. Однако эти спортсмены демонстрируют хорошую способность вбрасывания мяча на корт. Помощь ассистента не предусмотрена.

Новости
Сегодня второй день выборов Президента Российской Федерации.
Сегодня второй день выборов Президента Российской Федерации. Во Владивостоке проголосовали член Общественной Палаты Приморского края, президент Приморской краевой федерации спорта лиц СПОДА - Моисеенко Артём Сергеевич и председатель Городской общественной организации инвалидов «Владивосток» - «Центр независимой жизни для инвалидов» - Моисеенко Вера Захаровна. Подробнее>>>

Вновь, предлагаем благотворительную помощь!
Вновь, предлагаем благотворительную помощь! Подробнее>>>


















© ОО "ПКФФКиСИПОДА" 2011 г.
690068, Владивосток, ул. Кирова, 34
тел.: (423) 231-73-24, факс: (423) 231-80-01
моб.: 270-96-04;
Адрес электронной почты: kovchegv@mail.ru
Официальный сайт: www.kovcheg-vl.ru