Загрузить Adobe Flash Player

Керлинг

 

Краткая
историческая справка Pro Curling

Керлинг (англ.Curling) - шотландская игра, первые упоминания о которой относятся к 1511 году. Название игры происходит от английского слова curl «завиток». Вначале в керлинг играли на замерших озерах обычными обломками скал. В XVIII веке форма камня приобрела современный вид. Диаметр 11,5 дюймов (около 29см), высота 4,5 дюйма (11,4 см), вес 44 фунта (19,96кг), с этого момента керлинг стал распространяться по миру. На данный момент официально зарегистрировано более 40 национальных федераций, во всех уголках земного шара. Наибольшую популярность керлинг получил в Шотландии, Канаде, США, Швеции, Норвегии, Швейцарии, Австралии.
В России керлинг прижился только с 3-ей попытки. Первая попытка была предпринята иностранными дипломатами в 90-х годах XIX века. В Москве и Санкт-Петербурге были основаны керлинг-клубы, но революция внесла свои коррективы. В 20-х годах ХХ века энтузиасты попытались возродить этот вид спорта, но керлинг был признан буржуазной игрой и запрещен. Последняя и успешная попытка была предпринята в 1991 году. На базе Государственной Академии Физической Культуры им. Лесгафта был создан керлинг-клуб «Лесгафтовец». С 1992 года федерация керлинга России стала членом Олимпийского Комитета России.
Дебют керлинга как олимпийского вида спорта состоялся в 1998 году на играх в Нагано. Победителем в соревнованиях мужчин стала команда Швейцарии, а первые золотые медали у женщин завоевала команда Канады. В 2002 женская сборная России, скип Ольга Жаркова, приняла участие на 19 Олимпийских Играх в США. Напомним, что состав команд участниц на Олимпийских Играх, определяется по итогам выступлений на Чемпионатах Мира. Первый прародителем чемпионата мира был Scotch Cup, прошедший в Шотландии в 1959году, победителем была сборная команда Канады. В 1968 году соревнование получило официальный статус Чемпионата Мира. Первый женский Чемпионат Мира был проведен в Шотландии в 1979 году. В 1959 г. в соревнованиях принимали участие команды Канады и Шотландии, а в 2005 за мировое золото уже боролись 12 команд, из них 8 команд представляли Европу, 2 - Северную Америку, и 2 - Азию и Океанию. Путевки на мировой чемпионат европейские команды получают по результатам Чемпионата Европы. Чемпионаты Европы проводятся с 1975 года. В 1992 национальная мужская команда, возглавляемая Игорем Мининым, отправилась на свой первый Чемпионат Европы. Женская команда (скип Татьяна Смирнова) впервые выступила на европейской арене в 1994 году. На ЧЕ 2005 года был установлен рекорд- 58 команд из 38 стран.

О виде спорта

Керлинг на колясках – это игра большого мастерства и стратегии. Первый Кубок Мира по керлингу для спортсменов – колясочников состоялся в январе 2000 года в городе Кранс-Монтана в Швейцарии. Впервые этот вид спорта был включен в программу Зимних Паралимпийских игр в Турине в 2006 году.
В игре принимают участие спортсмены обоего пола с нарушением опорно-двигательного аппарата, в том числе атлеты со значительным повреждением функции ног (перелом позвоночника, церебральный паралич, рассеянный склероз, отсутствие обеих ног и т.д.), которые передвигаются в коляске. Управление спортом осуществляется Международной Федерацией по Керлингу (WCF), игра проходит в соответствии с правилами, утвержденными этой организацией. Сегодня керлинг на колясках практикуется в более чем 20 странах.
 

Описание игры

Две команды по четыре человека, оснащенные по восемь камней каждая поочередно соревнуются в точности постановки своих камней в зачетную зону (называемую «домом») на противоположной стороне ледовой площадки размерами 45 на 5 метров. При этом командам разрешено отодвигать в «доме» чужие камни или выбивать их. Побеждает команда, у которой после выпуска всех снарядов камень или камни окажутся ближе к центру «дома». Игра состоит из 8 эндов (периодов) победа в каждом из которых присуждается одной команде. Сумма результатов всех эндов дает окончательный результат игры. Длительность игры 2.5-3 часа.
Керлинг называют шахматами на льду с элементами бильярда и боулинга, по азарту сопоставимую с самыми азартными карточными играми.

Краткие правила



Площадка
В керлинг играют на льду. Размеры игровой площадки (поляны) 44,5 м на 4,75 м. На противоположных сторонах площадки находятся мешени-дома. Дом состоит из 4 концентрических окружностей радиус самой большой 6 футов (183 см), самой маленькой 6 дюймов (15 см). Между линиями хоглайн (hogline) и бэклайн (backline) располагается зачетное поле.

Оборудование
Керлинговый камень (стоун): Вес камня не должен превышать 19.96 кг, длина окружности – не более 91.44 см, высота – не менее 11.43 см.  Бросать камень можно двумя способами – либо держась непосредственно за ручку, либо используя удлинитель – кий. Использование кия было введено для того, чтобы в игре могли участвовать атлеты с тяжелыми формами инвалидности. Большинство камней, используемых в международных соревнованиях, производятся из гранита шотландского острова Айл Крэг.

Состав команды и ход игры
Каждая команда состоит из 4 игроков – скип, вице-скип, секонд (второй) и лид (первый). Обязательно в команду должна входить хотя бы одна спортсменка. Игроки противоположных команд поочередно совершают свои броски, каждый игрок выполняет по 2 броска. Скип – стратег и тактик команды, который даёт задание своим игрокам. Во время бросков скипа, вице-скип занимает его место в доме.

Подсчет очков
Подсчет очков производится после выполнения бросков всеми игроками команд. За каждый камень, находящийся ближе к центру дома по отношению к камню соперника, команда получает по одному очку. В случае если после всех бросков в доме нет камней, энд заканчивается со счетом 0:0. Итоговый результат игры считается после 8 эндов. В случае ничейного результата назначается дополнительный энд.

История спорта

Керлинг (англ. Curling) - шотландская игра, первые упоминания о которой относятся к 1511 году. Название игры происходит от английского слова curl «завиток». Вначале в керлинг играли на замерших озерах обычными обломками скал. В XVIII веке форма камня приобрела современный вид. Керлинг впервые вошел в программу Зимних Олимпийских игр в Нагано в 1998 году. Керлинг на колясках дебютировал в Паралимпийских играх в Турине в 2006 году, где победителями стали канадцы, выигравшие в финале у команды Великобритании. Первый чемпионат мира прошел в Швейцарии в январе 2002 года, где победили хозяева.

Чемпионы мира по керлингу на колясках:
• 2002: Швейцария
• 2004: Шотландия
• 2005: Шотландия
• 2007: Норвегия
• 2008: Норвегия
 

В России керлинг на колясках начал развиваться с 2006 года. Ежегодно проводятся чемпионаты и кубки России в которых принимают участие команды из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга и Свердловской области.

информация взята с материала сайта www.rezeptsport.ru

 

Правила керлинга для спортсменов с нарушением ОДА. Скачать 

Новости
Сегодня второй день выборов Президента Российской Федерации.
Сегодня второй день выборов Президента Российской Федерации. Во Владивостоке проголосовали член Общественной Палаты Приморского края, президент Приморской краевой федерации спорта лиц СПОДА - Моисеенко Артём Сергеевич и председатель Городской общественной организации инвалидов «Владивосток» - «Центр независимой жизни для инвалидов» - Моисеенко Вера Захаровна. Подробнее>>>

Вновь, предлагаем благотворительную помощь!
Вновь, предлагаем благотворительную помощь! Подробнее>>>


















© ОО "ПКФФКиСИПОДА" 2011 г.
690068, Владивосток, ул. Кирова, 34
тел.: (423) 231-73-24, факс: (423) 231-80-01
моб.: 270-96-04;
Адрес электронной почты: kovchegv@mail.ru
Официальный сайт: www.kovcheg-vl.ru