Загрузить Adobe Flash Player

Баскетбол

Баскетбол   Баскетбол Баскетбол Баскетбол Баскетбол Баскетбол Баскетбол Баскетбол

  Первые попытки играть в баскетбол, сидя в инвалидных колясках были предприняты сразу после 2-й мировой войны в США и Англии. Появился он в госпиталях, где лечились бывшие солдаты с травмами позвоночников, как составная часть лечения и реабилитации. Вскоре баскетбол на колясках выходит за рамки госпиталей и появляются команды при университетах и, даже, при профессиональных командах НБА.

В 1960 году баскетбол на колясках включен в программу 1-х Паралимпийских игр в Риме. С 1972 года в Паралимпийских играх участвуют женские команды.

Сейчас в баскетбол на колясках играют более, чем в восьмидесяти странах мира. Число только официально зарегистрированных игроков – более 25 тысяч.

Мировой колясочный баскетбол разделен на Зоны. Сильнейшие клубные команды Европейской Зоны ежегодно встречаются между собой в ЕвроКубках. Мужские и женские сборные команды соревнуются в чемпионатах Европы, мира и Паралимпийских играх. В последние годы стали проводиться чемпионаты Европы среди юниоров.

 Правила по баскетболу скачать

Новости
Сегодня второй день выборов Президента Российской Федерации.
Сегодня второй день выборов Президента Российской Федерации. Во Владивостоке проголосовали член Общественной Палаты Приморского края, президент Приморской краевой федерации спорта лиц СПОДА - Моисеенко Артём Сергеевич и председатель Городской общественной организации инвалидов «Владивосток» - «Центр независимой жизни для инвалидов» - Моисеенко Вера Захаровна. Подробнее>>>

Вновь, предлагаем благотворительную помощь!
Вновь, предлагаем благотворительную помощь! Подробнее>>>


















© ОО "ПКФФКиСИПОДА" 2011 г.
690068, Владивосток, ул. Кирова, 34
тел.: (423) 231-73-24, факс: (423) 231-80-01
моб.: 270-96-04;
Адрес электронной почты: kovchegv@mail.ru
Официальный сайт: www.kovcheg-vl.ru